Индивидуальный тур январь 2021

Программа индивидуального тура на 4 дня январь 2021 года.

 Возможные даты 10-13 января. 

Проживание в Алуште, в историческом центре города, 10 минут пешком до набережной, рядом кафе с хорошей кухней, магазины.

Проживание - номер в мини гостинице. Варианты есть, обсудим после утверждения дат.

Программа тура:

1 день

Встреча в Алуште, заселение. (возможно заселение накануне вечером)

Первый день по плану знакомство с райном и треккинг на главную горную достопримечательности Алушты - гору Демерджи.

Треккинг средней сложности, без серьезных физических нагрузок. Среднее время около 4 часов.

Описание маршрута:

В ходе экскурсии Вы посетите средневековую крепость Фуна, пройдетесь по местам съемок советских кинофильмов «Кавказская пленница» и «Спортлото 82», раскроете тайну Долины привидений и, наконец, совершите восхождение на вершину горы Южная Демерджи.

Демерджи - визитная карточка полуострова. Эта гора первой встречает путников, путешествующих из центрального Крыма в сторону побережья. Благодаря своему особому геологическому строению здесь сосредоточено множество уникальных форм рельефа. Гигантские "чертовы пальцы", каменные изваяния всевозможных форм, глубокие ущелья и отвесные стены - вот что вас ожидает в этом районе.

Над долиной привидений, гора Демерджи

Не стоит забывать о богатейшем культурно-историческом наследии региона. Эту местность с древних времен облюбовали наши предки и воздвигли здесь важнейший форпост - крепость Фуна. 

Горная тропка, петляя между причудливыми скалами, приведет нас на вершину горы, вид с которой является одним из самых запоминающихся на полуострове. Отсюда в хорошую погоду возможно наблюдать практически все побережье Крыма от Судака до Аю-Дага

Вид с Демерджи

Очень часто на маршруте можно встретить свободно гуляющих лошадей, которые будут рады вкусному угощению.

Лошади на Демерджи

Дистанция: 12 км

 

 

2 день

Сегодня мы окунемся в мир альпинизма. По плану восхождение на гору Ильяс-Кая по маршруту Виа феррата.

Описан базовый маршрут, сложность можно обсудить с гидом после знакомства.

Описание маршрута:

Виа ферратой (Via Ferrata) называют оборудованные специальными металлическими конструкциями горные маршруты. Как правило, на таких маршрутах монтируют скобы, лестницы, штыри, цепи, тросы, помогающие преодолевать скальный рельеф. Все это дает возможность достаточно широкому кругу людей совершать восхождения не имея за плечами большого горного опыта.

Не путайте этот класс маршрутов со скалолазанием и альпинизмом! 

В Виа- феррате акцент делается на скорость и безопасность передвижения по скале, за счет оборудования маршрута искусственными "зацепами" под руки и ноги. Не обязательно при этом быть первоклассным спортсменом-скалолазом, чтобы осуществить подъем. Достаточно иметь желание, необходимый минимум снаряжения, и навыки его использования. 

На родине Виа - феррат в Альпах существуют более 1000 маршрутов, длина некоторых из них более полутора километров.

Виа феррата на Ильяс-Кая, Маршрут З-Е-А-Ж-Б-В

Маршрут начинается от автодороги Севастополь  - Ялта и проходит как по пологим, так и по вертикальным скальным участкам. На отрезке З-Е нет протяженных вертикальных участков, что делает прохождение линии приятным и легким.

виа феррата на ильяс кая

виа феррата с гидом

виа феррата с инструктором

Линия идет зизгагом и выводит на потрясающую смотровую площадку.

виа феррата в ласпи

На  отрезке А -Б нет вертикальных или сложнопроходимых участков, однако тропа проходит по скальному гребню. Поэтому для безопасного ее прохождения необходимо использовать специальное страховочное снаряжение.

виа феррата на ильяс кая

Далее нас ждет технически более сложная часть - вертикальный скальный взлет до вершины Ильяс-Кая Б-В. 

виа феррата с гидом

Само прохождение второй части маршрута не является физически сложным, но требует от участников навыков самостраховки. Перед началом маршрута мы отработаем эти навыки под присмотром инструктора и научимся некоторым техническим приемам, которые позволят пройти виа феррату максимально безопасно и комфортно.

 

3 день

Третий день мы посвятим изучению подземного мира. Мы спустимся под землю.

Есть разные варианты пещер, но зима вносит свои коррективы и некоторые объекты могут стать недоступными из-за снега в горах. Поэтому выбор пещеры и района лучше обсуждать непосредственно по факту проведения тура. 

Описание одного из вариантов пещерного тура:

В Крыму существует более 1000 пещер, от самых маленьких воронок, глубиной 5-10 метров до огромных многокилометровых подземных полостей, способных открыть свою красоту только самым решительным и любознательным путешественникам. Наряду с такими общепризнанными, доступными и популярными пещерами как Пещера Красная (Кизил-Коба), Мраморная и Эминэ-баир-коба, что на нижнем плато Чатыр-Дага, существуют пещеры, не доступные обычным туристам. Это «дикие» пещеры, требующие применения специального снаряжения и знаний. Завораживающие своей красотой и загадочностью, необорудованные подземные полости удивят даже самого бывалого искателя приключений.

В ходе этой программы Вы сможете посетить одну из необорудованных вертикальных пещер при помощи специального снаряжения. После подробного инструктажа и тренировки даже участник без опыта сможет безопасно спуститься в пещеру и насладиться красотами подземного Крыма.

Для новичков мы предлагаем спуск в пещеру-колодец под названием Гугерджин.

Как будет проходить мероприятие?

На машине мы поднимемся на нижнее плато горы Чатыр-Даг. Наденем специальное снаряжение и отправимся к тренировочному полигону, где участники научатся спускаться и подниматься по веревке при помощи специальных устройств.

спуск в пещеры крым

спуск в пещеры крым

После обучения и тренировки мы отправимся к нашей пещере. Спуск будет проходить с обязательной дополнительной страховкой, что сделает его безопасным даже для малоопытных участников.

спуск в пещеры крым

Гуляем по пещере, любуемся ее красотами и поднимаемся по веревке на поверхность.

После подъема отдых и перекус. 

Далее участников ждет экскурсия в две необорудованные горизонтальные пещеры.

пещера холодная крым

пещера тысячеголовая крым

 

4 день

Продолжим знакомство с вертикальным миром. Сегодня нас ждет тренровка по скалолазанию и прохождение альпинистского маршрута в связках.

Тренировка по скалолазанию не требует большой физической силы, можно выбрать маршруты разного уровня сложности. 

По поводу второй части программы - восхождения. На него по ситуации может пойти только один участник, а второй в это время может самостоятельно прогуляться по курортному поселку Симеиз, посетить некоторые достопримечательности: парк, Скалу Дива.

Описание восхождения:

В поселке Симеиз на Южном Берегу Крыма сосредоточено несколько интересных альпинистских объектов. Гора кошка, скала Крыло Лебедя и Скала Дива привлекают скалолазов уже не один десяток лет. Уникальность этого места заключается в том, что все эти скальные массивы расположены у моря.

Восхождение на гору Кошка в Симеизе

Альпинистские восхождения на гору Кошка осуществляются по ее южной и восточной стенам. На вершину проложено десяток маршрутов различных категорий, наиболее простые линии сосредоточены в восточной части массива. Именно сюда мы водим начинающих альпинистов и скалолазов.

Несложное лазание с великолепными видами приносит истинное удовольствие. Маршрут будет интересен как новичкам так и людям имеющим небольшой опыт в скалолазании, так как сочетает в себе разнообразный рельеф и грамотную логичную "пробивку" линии. 

Маршрут «Муравьиная тропа»:

-5 веревок
-приятный рельеф скалы
-несложное лазание 5C
-тень на стене после 16.00
-великолепная панорама на побережье и весь курортный поселок Симеиз
-голубая синева уходящего за горизонт моря.

 

По окончании программы возможно возвращение в Алушту либо посадка на транфер до аэропорта. По договоренности.

 

 

 

Стоимость программы:

36500 рублей за двоих

В стоимость входит:

- Проживание в гостевом доме

- Все трансферы по программе

- Сопровождение гида (при необходимости двух)

- Оформление пропусков на ООПТ

- Всё необходимое снаряжение для активной части

- Программа полностью индивидуальная, других участников не будет

- Медицинская страховка с рисками скалолазание и треккинг на все дни программы для обоих участников

- Фотосъемка программы

 

 

По договоренности возможен трансфер из\в Аэропорт

 

Оператор на сайте

Cookies

Поиск