Караул-Оба, пик Космос, "Адамово Ложе", долины Рая и Ада.

Караул-Оба, пик Космос, "Адамово Ложе", долины Рая и Ада. 
Звучит как полная бессмыслица, да? А вот и нет! Это вполне реальные названия точек на карте в Новом свете.
И все это - геологическое чудо! 

gM96gA4VnS8

Памятник природы Караул-Оба назван так неслучайно. Крымские татары прозвали его «дозорной вершиной» за высоту в 341 м. А посему урочище – отличная смотровая площадка. В незапамятные времена эта гора была подводным коралловым рифом.

 

Большинство фото, которые делают туристы, посвящено подъему наверх — «лестнице тавров», а также маршруту, соединяющему Караул-Оба с восточным участком Голицынской тропы, ведущему  к знаменитому винному погребу.

«Лестница» представляет собой сооружение, возраст которого, по утверждениям археологов, более 2500 лет. Ширина марша на некоторых участках не превышает 30 сантиметров. Достопримечательность, вырубленная в скале, состоит из двух ярусов.

JxPaLhiVGT4

А выше мы видим обнаженный конический пик, называемый Пиком Космос. Он лежит в северной стороне достопримечательности Нового Света. К югу она переходит в платообразный скальный массив со «стенами», «гребнями» и отломками более интересных форм.

kkx8ouP8pho

Как добраться до Караул-Оба?

Координаты места 

  • Координаты: 44°49′21″N (44.822586), 34°53′39″E (34.894074).

Если вы собрались совершить пешую прогулку по скальному массиву Караул-Оба, то добираться вам нужно до поселка Новый Свет. Сюда каждый час следуют маршрутки из города Судак. 

Другой вариант – начать маршрут в селе Веселое. Какой бы вариант вы не выбрали, дальше придется идти пешком, автомобильных дорог на Караул-Оба не проложено.

(фото https://vk.com/id13345374)

 

 

Оператор на сайте

Cookies

Поиск