Джурла, Алака и Сатера

Есть в Крыму одна река, затерянная в горах. Жители "континента", увидев ее, сказали бы, что это ручей - не более того… Но все же это речка, да еще и с тремя названиями! В верхнем течении - это Джурла, в среднем – Алака, а в нижнем, у моря – Сотера.

Истоками реки являются 2 родника, расположенные на южных склонах горы Северная Демерджи. Сливаясь в единый поток, ручьи обрываются каскадом водопадов, первый из которых носит название Джурла. За миллионы лет вода пробила себе в конгломератах горы путь к морю. Теперь все верхнее и среднее течение – это сплошные уступы, высотой от 5 до 30 метров. 

xgEfDk3JFX8

 

 

Здесь каньон реки имеет очень расчлененный ландшафт и передвигаться без специального снаряжения - невозможно. Но именно сложность рельефа, труднодоступность этого места и дикая природа, делает его таким интересным. Используя технику работы с веревкой, можно безопасно преодолеть все водопады и пройти ущелье насквозь! 

SepcMaX VhE

M6sICYjm9hk

Маршрут очень захватывающий, ведь местность постоянно меняется. В летний период здесь не жарко и приятно, весной много воды, а осенью лес горит разноцветным огнем! Для безопасного прохождения маршрута вам потребуется 60 метров верёвки, спусковые устройства и системы. Это применимо для маленькой группы 2-4 человека, члены которой уже имеют опыт работы со снаряжением. Все станции на деревьях. Для больших групп рекомендуем использовать несколько веревок. Это позволит осуществлять параллельное навешивания каскадов, что в свою очередь сократит время ожидания и увеличит пропускную способность цепи. 

SepcMaX VhE

ps А еще здесь живут пресноводные крабы! И это не шутка.

Ходите в горы, Дикий Крым.

А если Вы захотите пройти именно этим маршрутом- ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ

#крымдикий #крым #дикийкрым #путешествие #спуски_по _веревке

Оператор на сайте

Cookies

Поиск