Виа феррата в Крыму: Ильяс-Кая и Батилиман

Виа феррата в Крыму - незабываемый активный отдых в горах!

Виа ферраты позволяют людям без опыта максимально комфортно и безопасно пройти горный маршрут.

виа феррата

 

Почему стоит попробовать виа феррату?

  • Для прохождения не требуется горная подготовка
  • Есть маршруты доступные детям и людям старшего возраста
  • Вы увидите виды, которые не доступны с пешеходных троп
  • Вы получите новые навыки и знания, которые сможете применить на подобных маршрутах по всему миру
  • Виа феррата интересна не только туристам без горного опыта, но и спортсменам, которые могут выбрать маршруты повышенной сложности

Что такое виа феррата?

Виа феррата, как класс горных маршрутов, стоит рядом со склолазанием и альпинизмом, однако не является ни тем ни другим.

Маршруты виа феррата оборудованы стальным страховочным тросом и вспомогательными ступенями (скобами), благодаря чему страховка и передвижение по маршруту не требует от участников специальных навыков. После подробного инструктажа и обучения работе со снаряжением, любой человек, не имеющий медицинских противопоказаний к физическим нагрузкам и панической боязни высоты, может пройти маршрут начального или даже среднего уровней. 

Виа ферраты доступны даже детям от 5 лет, для них созданы короткие несложные маршруты, похожие на веревочный парк на скалах.

Если вы хотите пройти виа феррату впервые, то крайне желательно сделать это в сопровождении инструктора, который научит вас важным техническим приемам и проконтролирует прохождение маршрута.

 

Где находятся маршруты виа феррата в Крыму?

Виа феррата на Ильяс-Кая и виа феррата в Батилимане

виа феррата в ласпи где находится

 

Как выбрать маршрут виа феррата в Крыму?

При выборе маршрута небходимо отталкиваться не только от ваших пожеланий, а и от времени года и погодных условий. Некоторые маршруты не стоит посещать летом, на некоторые опасно выходить в определенные часы по причине жары. Все эти ньюансы отлично знают инструктора, поэтому крайне важно прислушиваться к ним при выборе маршрута.

Как правило согласование маршрута проходит в несколько этапов: 

  • Вы связываетесь с нами, обсуждаем даты и ваши пожелания
  • Вы рассказываете о себе, горном опыте, физической подготовке
  • Мы даем варианты маршрутов и бронируем за вами места

Для вашего удобства мы разделили маршруты на категории по сложности:

*среднее время указано "от машины к машине" с расчетом на средний темп движения, с учетом отдыха, перекусов и технических остановок

*ссылки названия маршрутов кликабельны, по ним можно прочитать подробное описание маршрутов

* с детьми до 10-12 лет и людьми старшего возраста туры проводятся преимущественно в индивидуальном порядке, а не в сборных группах. Либо в сборных группах со схожей возрастной категорией. Это важно для комфортного темпа для всех участников мероприятия. Несовершеннолетние допускаются на маршрут только в сопровождении родителей либо опекунов.

Простые маршруты: 

  • "Змейка короткая" на Деликли-Бурун, точки З-Е карта1  (территориально Ласпи) время 3 часа, подходит активным детям от 6-7 лет, на маршруте больше скальных участков, чем пешеходных.
  • "По гребню" к подножью Ильяс-Кая, точки А-Б карта1 (территориально Ласпи) время 4 часа, подходит детям от 6-7 лет, на маршруте больше пешеходных участков, это довольно бодрый треккинг с элементами виа ферраты
  •  Детский семейный маршрут на Орта-Кая 5+ (территориально село Морозовка, выезд из Севастополя) время 3 часа, увлекательный развлекательный маршрут для детей и взрослых. Короткие подходы, много скал, троссовый мостик

 

Средняя сложность:

  • "Змейка" на Ильяс-Кая, точки З-Е-А-Ж-Б-В карта1 (территориально Ласпи) время 5-6 часов, доступно выносливым детям 8-9 лет без страха высоты. Очень красивый маршрут с плавным возрастанием сложности, идеально подходит для первого знакомства с виа ферратой.
  • "По гребню на вершину" Ильяс-Кая, точки А-Б-В карта1 (территориально Ласпи) время 5 часов, доступно выносливым детям 9-10 лет без страха высоты. Маршрут сочетает в себе бодрый треккинг и интересное восхождение на вершину Ильяс-Кая по вертикальной 80 метровой стене.
  •  Маршрут Грифон в урочище Кизил-Коба (территориально село Перевальное, между Алуштой и Симферополем) время 3 часа, короткий силовой маршрут рядом с водопадом и горной рекой. После маршрута возможно посещение пещеры либо занятие по скалолазанию.

Сложность выше средней:

  • Длинный маршрут на Ильяс-Кая, точки Г-Д-Е-А-Ж-Б-В карта1 (территориально Ласпи) время около 6 часов, доступно выносливым участникам без боязни высоты и подросткам от 12 лет. Самая длинная линия виа ферраты в Крыму. Требует очень хорошей выносливости и координации.
  • Маршрут Батилиман-Ласпи, точки И-К-Л-М карта2 (территориально Батилиман) время 3-4 часа, доступно участникам в хорошей физической форме без боязни высоты и подросткам от 12-13 лет. Для тех кто любит много лазать и мало ходить. Маршрут полностью в тени летом и на солнечной теплой стороне зимой, что делает его идеальным круглогодичным маршрутом. Изюминкой этой линии является тросовый 30 метровый мост - переправа.

Повышеная сложность:

  • Вертикаль короткий, к вершине Деликли-Бурун, точки Г-Д-Ж карта1  (территориально Ласпи) время около 4 часов. Доступен участникам в очень хорошей физической форме и без боязни высоты. Желательно уже иметь горный либо скальный опыт перед прохождением этой линии.
  • Вертикаль длинный к вершине Ильяс-Кая вариант 1, точки Г-Д-Ж-Б-В карта1 (территориально Ласпи) время около 5-6 часов. Доступен участникам в очень хорошей физической форме и без боязни высоты. Желательно уже иметь горный либо скальный опыт перед прохождением этой линии. Это вариант по длинной ветке, доступен в межсезонье. Летом прохождение по этой линии крайне нежелательно, либо по индивидуальной договоренности очень ранний старт.
  • Вертикаль длинный к вершине Ильяс-Кая вариант "по Змейке", точки З-Е-Д-Ж-Б-В карта1 (территориально Ласпи) время около 5-6 часов. Доступен участникам в очень хорошей физической форме и без боязни высоты. Желательно уже иметь горный либо скальный опыт перед прохождением этой линии. Это вариант по короткой ветке, доступен круглый год. Летом практически весь маршрут в тени, если придерживаться тайминга.

Карты маршрутов с ключевыми точками

Карта 1, Деликли-Бурун - Ильяс-Кая

виа феррата схема

Карта 2, Батилиман-Ласпи

Виа феррата батилиман схемаhttps://adventure.morcheka.ru/">

Важно! Маршруты виа ферраты в Крыму свободны для самостоятельного посещения круглогодично, это совершенно бесплатно. 

Главное иметь комплект необходимого снаряжения, уметь им пользоваться и обладать навыками ориентирования на местности в горах.

Для самостостоятельных путешественников мы написали подробные статьи, ссылки будут ниже. Ходите в горы безопасно! А если у вас нет горного опыта - обращайтесь к нам, мы всему научим, обеспечим снаряжением и проведем по маршрутам виа ферраты и не только.

Описание маршрутов на массиве Деликли-Бурун - Ильяс-Кая

 Перед самостоятельным посещением и просто для общего развития рекомендуем познакомиться с видео

В нем рассматриваются основные вопросы касаемые техники безопасности на виа ферратах, критерии подбора снаряжения и действия в случаях ЧС

 

 

 

Связаться с нами и задать вопросы можно через форму связи на сайте ( смотрите справа)

либо любым удобныйм для Вас способом:

Телефон:

+7-978-860-76-72 (Viber\WhatsApp)

+7-978-749-93-56 (Viber\WhatsApp)

 E-mail:

 crimeawild@yandex.ru

Социальные сети:

Задать вопрос ВК

Мы ВКонтакте

Мы в Facebook

Мы в Instagram

Оператор на сайте

Cookies

Поиск