История создания маршрутов Виа феррата (Via Ferrata)

История создания маршрутов Via Ferrata началась в далеком 1492 году.
Первый в истории маршрут виа феррата был проложен для французского короля Чарльза Vlll для восхождения на одну из стен в Альпах. Маршрут был оборудован деревянными и металлическими лестницами, веревочными перилами.

Следующее упоминание о маршруте подобного рода появится в истории только в 1843 году, когда под руководством Фридриха Зимона была построена тропа на Дахштайн, которая включала в себя вспомогательные элементы для лазания — железные болты, вырезанные уступы для ног и веревочные перила. В этот период работы по оснащению горных маршрутов активно велись до 1903 года.

виа феррата история

 

Во время Первой мировой войны с 1914 по 1917 годы пошла вторая волна оборудования виа феррат. Противоборствующие стороны пытались получить контроль над вершинами для обустройства наблюдательных постов и огневых точек. Для того, чтобы помочь войскам передвигаться на больших высотах в сложных условиях обрывистых гор, к скалам так же прикрепляли веревки и лестницы. Многие из этих маршрутов были позже отреставрированы организацией Club Alpino Italiano.

В 1930 годы начался активный процесс реконструкции существующих маршрутов и подведения их под определенные стандарты безопасности и горной этики.

В 1970 начался настоящий ферратный "бум". Стали появляться первые маршруты похожие на те, которые мы видим сейчас. К началу 2000 годов только во Франции их насчитывалось уже более сотни.

Такова краткая история маршрутов Виа феррата.

Кстати, во многих европейских источниках именно 1492 год считается годом рождения альпинизма. Год создания первой в истории человечества виа ферраты для французского короля.

виа феррата история

виа феррата история

виа феррата история

 

Оператор на сайте

Cookies

Поиск