Горнолыжный Крым

Зима в Крыму – это не только время, когда вершины гор покрывается снегом, а курортные города становятся тихими и малолюдными, но и возможность насладиться активным отдыхом в горах.

Горнолыжные "курорты"

Несмотря на то, что в Крыму нет горнолыжных курортов в привычном для всех понимании, здесь есть несколько мест, где можно покататься на лыжах или сноуборде. Например, на горе Ай-Петри или Чатыр-Даге.

Поговорим отдельно о каждой локации.

Ай-Петри

На момент 2023 года на горе функционирует один подъемник под названием "26-ой километр". Подъемник запускают "под снег". Это значит, что он работает только тогда, когда есть подходящие условия.

лыжи ай-петри

Узнать актуальное состояние трассы можно в группе ВК https://vk.com/aipetri_26

Так же функционирует прокат снаряжения, цены сезона 2022г на фото ниже

горнолыжный крым

 

Трассы никак специально не подготавливаются, раскатываются самими лыжниками и сноубордистами. 

Для тех кто делает первые шаги в катании будет слишком сложно сразу пользоваться подъемником, поэтому начинающие тренируются "пешком": поднимаются "ногами" на небольшие горки в стороне от основных трасс, после чего съезжают вниз. Суровый крымский стиль :)

Отдельно стоит рассказать о зимней дороге на Ай-Петри. На вершину горы ведут горные серпантины со стороны Ялты и села Соколиное. Ялтинская дорога чистится от снега чаще, чем Соколиновская, однако чистятся они весьма условно. 

Подняться наверх могут только подготовленные полноприводные автомобили на хорошей зимней резине или цепях. Перед началом подъема стоят посты ДПС, которые разворачивают неподготовленные автомобили.

Так же есть неписанное правило: подъем только до 12.00, спуск только после 12.00. Это правило существует десятки лет, потому что на заснеженном горном серпантине встречные автомобили не могут нормально разъехаться, застревают и создают многочасовые пробки. Бывали ситуации, когда люди были вынуждены оставаться на ночь в машинах в горах, потому что за время ожидания у них банально закончилось топливо.

Из этого вытекает второе правило: обязательно полный бак, запас еды, воды и теплых вещей на случай непредвиденной ночевки. 

Да, всё именно так, в Крыму поездка "на лыжи" может обернуться настоящим приключением.

Ниже немного фотографий по этому поводу.

 

 

Группа ПОГОДА НА АЙ-ПЕТРИ. Самая свежая информация о состоянии дороги, погоде.

Там же контакты перевозчиков и многое другое.

 

Чатыр-Даг

Еще несколько десятилетий назад на склонах горы Чатыр-Даг работала настоящая горнолыжная база, построенная силами энтузиастов: прокат, три очереди бугельных подъемников, которые поднимали лыжников на верхнее плато горы на высоту 1400 метров. Но, к сожалению, с годами снега стало меньше и всё пришло в упадок.

На данный момент на Чатыр-Даге катаются любители фрирайда и бэк-кантри. Подъемников здесь нет, всё ходится вверх пешком. Но и в этом есть особый шарм. Для ценителей.

 

 

 

 

На Ангарском перевале, откуда начинается подъем на Чатыр-Даг, находится прокат лыж, сноубордов, ватрушек и санок.

Для детей оборудован небольшой учебный уголок, где можно безопасно сделать свои первые шаги в катании. 

Так же есть саночные горки. (фото будут позже).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: горнолыжка в Крыму есть! Просто она эфемерна, хороший снег это большая редкость, поэтому нужно быть готовыми отправиться в горы в любой момент, чтобы получить истинное крымское горнолыжное удовольствие.

 

 

 

Оператор на сайте

Cookies

Поиск