Продолжительность
◷ 7-9 часов
Старт в 8.00-9.00 по договоренности.
Требования к участникам:
✐Горный опыт: не требуется
✐Физическая подготовка: средняя физическая форма, отсутсвие медицинских противопоказаний к физическим нагрузкам. Пешеходная часть 7км с перепадом высоты 400 метров. Это не сложно, но усилия приложить придется.
✐Одежда\обувь: спортивная одежда, желательно длинный рукав и штаны. Обувь - кроссовки или легкие горные ботинки. Обязательно головной убор:кепка, панамка, солнцезащитые очки. Даже летом с собой обязательно ветровка и утепление, в горах может быть сильно прохладнее чем внизу. Важно наличие рюкзака для воды и личных вещей.
✔ Встреча с группой в Алуште
✔ Прощание с группой на автовокзале Ялты либо в Алуште.
Наше путешествие начнется в Алуште, где берет начало Романовское шоссе. Одна из старейших дорог Крыма, построенная в период 1910-1913 годов для Николая II и ведущая в царские охотничьи угодья. Проезжая по этой дороге, каждый раз удивляешься мастерству людей, создававших ее. 75 километров горного серпантина! И все это не имея современных технологий.
Первая наша остановка - Форелевое хозяйство. Сеть искуственных водоемов для выращивания форели. Уютное и атмосфероное место. Делаем фото и в путь!
Нашей второй остановкой будет Косьмо-Дамиановский монастырь, построеный 1857 году на источнике Савлух-Су (здоровая вода, крымско татарский). Один из вкуснейших Крымских источников. Мы наберем воды в дорогу (обязательно возьмите с собой пустую тару), осмотрим монастырь и отправимся в дальнейший путь.
Следующая точка - кордон Дубрава и гора Малая Чучель. На территории кордона расположен дом, в котором отдыхала верхушка СССР.
Возле кордона часто можно встретить животных
Осматриваем местность и двигаемся дальше, к кордону Верховина. Отсюда начинается пешая часть нашего маршрута. Нас ждет 3,5 км пути к вершине Крыма - горе Роман-Кош (крымскотат. Orman Qoş, Орман Къош) 1545 м.н.у.м.
В среднем подъем занимает около 1,5-2 часов, спуск около часа.
Но это еще не всё!
Садимся в машину и едем смотреть на одну из лучших видовых достопримечательностей Южного Берега - Беседку Ветров. Она построена в 1956 на высоте 1423 м.н.у.м. В ясную погоду ее видно даже от Южнобережного шоссе! Расположена она на вершине Шаган-Кая (соколиная скала).
(фото взято с сайта https://smartik.ru/yalta/post/123067738)
Насладившись видами, мы поедем дальше в стону Ялты через высшую точку дороги - Никитский перевал (1448 м.н.у.м).
По пути возможно посещение музея Партизанской славы на территории кордона Красный Камень.
Финиш маршрута в Ялте (автовокзал) либо в Алуште ( автовокзал)
В стоимость входит:
- Входные билеты в Национальный парк
- Трансфер по программе
- Услуги гида
- Аренда недостающего снаряжения
- Фотоотчет с маршрута
Не входит в стоимость:
- Питание
Тур проводится индивидуально под заказ.
Стоимость указана за группу:
1 участник: 15 500 рублей
2 участника: 18000 рублей
3 участника: 20000 рублей
4 участника: 24000 рублей
5 участников: 25500 рублей
6 участников: 27 500 рублей
7 участников: 30000 рублей
Детям до 16 лет скидка 1000 рублей ( при наличии свидетельства о рождении)
* возможен пересчет стоимости программы в случае изменения стоимости входных билетов в заповедник
Если группа превышает 7 участников, то все последующие участники считаются как отдельная группа.
Автомобили, на которых проводится этот тур:
1) Шевроле- Нива, 3 -4 места, кондиционер, зарядное устройство (берите с собой провод!)
2) Фольксваген Каравелла, 7 мест, кондиционер, зарядное устройство.(берите с собой провод!))
Водители со стажем от 10 лет.
Поделиться: