Виа феррата «По Южной стене Деликли-Бурун»

Виа феррата «По Южной стене Деликли-Бурун». Г Д Е и Г Д Ж, описание и рекомендации по прохождению.

В июне 2019 года силами севастопольских альпинистов был завершен новый участок виа ферраты, получивший название «По Южной стене Деликли-Бурун».

Виа-феррату "По Южной стене" можно рассматривать как самостоятельный маршрут, ведущий от автомобильной дороги Севастополь-Ялта к вершине Деликли - Бурун, так и как часть маршрута на Ильяс-Кая.

На информационной табличке очень наглядно изображена линия маршрута с промежуточными точками, которые упрощают ориентирование на нем.

Виа феррата Крым Ильяс-Кая карта маршрута

В этой статье мы подробно рассмотрим маршрут Г - Д - Е и Г - Д - Ж

 

Условные обозначения, расшифровка:

Очень простой участок - горизонтальный участок, оборудованный страховочной линией.

виа-феррата ильяс кая

Простой участок - участок тропы с небольшим уклоном, оборудованный страховочной линией и вспомогательными "скобами" для удобства передвижения.

виа-феррата на ильяс

Сложный участок - участок тропы с непродолжительными вертикальными отрезками, длинные траверсы вдоль вертикальных стен.

виа-феррата на ильяс

виа-феррата ильяс

Участок повышенной сложности - протяженные вертикальные и слегка "нависающие" участки.

виа-феррата Ильяс

 

Тропа - участок не оборудованный страховочной линией, безопасный пешеходный участок.

виа-феррата ильяс

 

Описание маршрута Виа -Феррата «По Южной стене Деликли-Бурун» в Крыму с переходом на феррату на Ильяс-Кая. 

Как добраться?

Добраться к началу маршрута можно либо рейсовым автобусом, доехав до остановки "Поворот на Ласпи" или на личном автомобиле.

На карте мы отметили места где можно безопасно и наиболее удобно оставить машину. А тем, кто приехал общественным транспортом нужно будет пройтись от остановки в стонону Ялты.

Начало маршрута находится в правой части "Рыжей скалы"  и отмечено табличкой. 

виа-феррата ильяс

 

Чтобы попасть к старту маршрута нужно зайти за парапет и немного пройтись по каменной осыпи направо.

На фотографии начало маршрута.

виа феррата крым

Далее около 50 метров двигаемся вверх по несложному пологому рельефу и выходим на каменистую покатую полку.

Передвижение здесь осножняется большим количеством камней. На этом участке необходимо быть предельно внимательным и аккуратным - есть возможность "спустить" довольно крупные камни как на идущих позади, так и вниз к трассе. Маршрут идет "зигзагом", что уменьшает вероятность попадания камней на идущих рядом, однако нужно помнить о других возможных посетителях маршрута и в обязательном порядке подавать команду "Камень!"*

*В случае сброса камня на маршруте необходимо как можно громче крикнуть "камень!", чтобы дать возможность находящимся внизу людям уйти от опасности. Если Вы слышите сверху команду "Камень!", нужно спрятаться в любое возможное укрытие или максимально прижаться к скале.

Пологая сыпучая часть выводит к красивым плитам и живописному траверсу направо.

виа феррата крым

виа феррата ильяс кая

После траверса начинаются более сложные участки с непродолжительными вертикальными отрезками. Маршрут проходит большей частью по монолиту. Открываются потрясающие виды.

виа феррата ильяс - кая

виа -феррата крым

Выходим на пологую часть и двигаемся по направлению к главной стене. Скобы часто проходят по боковым стенкам, что делает маршрут более динамичным.

виа-феррата крым

 

Подходим к информационной табличке, расположенной в конце скального контрфорса, которая указывает наше текущее расположение.

виа феррата крым табличка

 

Далее по не ярковыраженной тропе двигаемся к стене. Направление тропы можно проследить по срезанным веткам деревьев. Попадаем в точку Д. От этой точки есть два варианта маршрута: 1) повышенной сложности Д - Ж,  2) простой Д - Е.

На отрезке Д - Е расположен потрясающе красивый участок - горизонтальный траверс вдоль стены, покрытой кальцитом. От себя добавим, что у автора маршрута действительно отличный хуожественный вкус. Намного проще было бы проложить тропу просто по низу, но пробивщики приложили усилия и подарили нам эту красоту.

 

виа феррата крым

 

После траверса выходим к скалолазному сектору, расположенному у живописных гротов.

виа феррата ильяс

Проходим вдоль скал и следуя по направлению троса выходим на контрольную точку Е. 

По тропе выходим на обрывы Деликли-Бурун, откуда просматривается участок виа-ферраты на Ильяс -Кая ( точки А - Ж - Б - В

Подробнее об этом участке можно почитать ТУТ 

 

Теперь о более сложном отрезке Д - Ж 

Участок Д - Ж  - самый сложный на Виа феррате Деликли-Бурун - Ильяс-Кая.

Его условно можно поделить на два отрезка. Первый отрезок оборудован только тросом, скоб нет. Участок подразумевает лазание по естественному рельефу или придерживаясь за трос. 

Второй участок отрезка Д- Ж - вертикальный рельеф, оборудованный скобами. Скобы расположены довольно далеко друг от друга, прохождение требует от участников хорошей физической формы. Периодически встречаются небольшие "нависания". Прохождение требует физической силы и выносливости, а так же отсутствия боязни высоты

виа феррата ильяс кая участок Д Ж

виа феррата ильяс-кая  участок д ж

виа феррата ильяс- кая

Финишем маршрута станет вершина Деликли - Бурун.

Этот участок подходит участникам с хорошей физической формой и отсутсвием боязни высоты.

 

После прохождения ферраты "По Южной стене Деликли-Бурун" есть два варианта: 

1) От контрольной точки Е можно спуститься вниз по тропе  к трассе или уйти пешком на Храм Солнца (тропы отмечены на карте в начале статьи).

2) Можно продолжить движение по феррате по гребню  "Деликли-Бурун - Ильяс-Кая" (точки А-Ж-Б -В)

Тем кто шел маршрут по нитке Г-Д-Е необходимо будет выйти на гребень к точке А. 

Сделать это можно по тропе ориентируюясь на оранжевые таблички.

По тропе подходим к информационному щиту.

До троссов от информационного щита ровно вверх около 100 метров. Первый участок – это пологий гребень от Деликли-Бурун до вертикального взлета вершины Ильяс-Кая. Здесь можно идти пешком, страхуясь за трос. Длина этой части около 800 метров. Виды открываются шикарные. В конце этого пути возможен сход на тропу, ведущую вниз к Храму Солнца. Тропа хорошо читается и идет в обход Ильяс - Кая.

Виа феррата Крым Ильяс-Кая карта маршрута

 Виа феррата Крым Ильяс-Кая карта маршрута

Перед началом второго участка виа-ферраты расположен информационный щит, указывающий направление тропы схода с маршрута и информирующий о правилах прохождения второго участка виа-ферраты.

Информационный щит перед вторым техническим участком виа-ферраты

Второй участок - скальный взлет до вершины горы Ильяс-Кая. Длина этой части 120 метров, и она технически сложнее предыдущей. Это участок повышенной сложности, подразумевающий преодоление вертикальной стены.

Виа феррата Крым Ильяс-Кая карта маршрута

 

Спуск с вершины Ильяс - Кая по туристической тропе, промаркированной табличками  Большой Севастопольской тропы.

 

Ориентировочное время прохождения маршрута:

Участок "Г - Д" не спеша, с остановками для фото проходится за 1.5-2 часа.

Участок "Д - Е" - 20 минут.

Участок "Д-Ж" - 30-40 минут

Участок "А - Б" - 45 минут - 1 час.

Участок "Б - В" - 30 минут - 1 час ( в зависимости от темпа группы).

Спуск от точки Е к трассе - 30 - 45 минут.

Спуск от точки В к трассе - около 1 часа.

 

 

 

Хочется отметить титанические усилия Севастопольских альпинистов, подготовивших маршрут. Была проведена колоссальная работа. Спасибо им огромное!

 

Важно! 
Для безопасного и комфортного передвижения по маршруту обязательно наличие минимального набора необходимого снаряжения и умения им пользоваться! 

Необходимое снаряжение: каска, страховочная система (обвязка), перчатки и специальные страховочные "усы".
Виа-Феррата  предполагает использование специального комплекта – «ферратного набора», отвечающего Стандарту EN 958:2017! Использование другого вида снаряжения не гарантирует вам безопасность в случае срыва на маршруте.

Особого внимания заслуживают следующие фразы на информационном щите:

1)Эта фраза говорит о том, что срыв без амортизатора приводит к неизбежному разрушению снаряжения и фатален для человека.

2) Эта фраза предупреждает, что амортизатор сработает только при весе человека более 40 кг. Срыв участника менее 40 кг, даже при условии использования необходимого снаряжения, может стать фатальным, так как амортизатор просто-напросто не сработает. Именно поэтому необходима верхняя страховка.

Так же стоит отметить, что стандарт EN 958:2017 ставит ограничение по весу до 120 кг, поэтому для лиц, имеющих массу близкую к этой цифре, так же необходима верхняя страховка. В табличке это, к сожалению, не указано.

Что взять с собой и как одеться на Виа Феррату?

Обувь:
Для прохождения виа-ферраты и подходов к ней нужна удобная, прочная обувь с хорошим протектором. Отлично подходят кроссовки и не высокие горные ботинки. Сандалии и "шлепки" - не подходящая обувь для этого маршрута.

Одежда: 

Одеваться нужно по погоде.
В холодное время года обязательна не продуваемая куртка, теплая пайта (свитер), шапка, теплые перчатки, подштанники. Нужно быть готовым к перепадам температуры и холодному ветру.

В теплое время года достаточно удобной легкой футболки и ветровки на случай прохладного ветра. Предпочтительнее быть в длинных штанах, а не в шортах. Так же необходимо иметь головной убор, который защитит Вас от солнца и который можно надеть под каску. 

Другое:
У каждого участника должен быть небольшой рюкзак для личных вещей и снаряжения. С собой необходимо взять личные медикаменты, минимум литр(полтора) воды, перекус на один раз, заряженный мобильный телефон, дополнительный пакет для личного мусора.

Важно!Летом в лесу активизируются клещи, поэтому стоит позаботиться о репилентах (средствах от клещей) перед походом в горно-лесную зону. Так же летом желательно пользоваться солнцезащитным кремом.


За все время существования этого маршрута его прошли уже сотни человек! Отзывы о прохождении Виа Ферраты в Крыму вы можете найти ЗДЕСЬ

Напоминаем, что движение по маршруту бесплатное и воспользоваться им может любой желающий, имеющий необходимый комплект снаряжения и навыки его использования. 

Мы настоятельно рекомендуем Вам здраво оценивать свои силы и не подвергать себя неоправданному риску. Если вы желаете пройти этот маршрут, но у вас нет ни снаряжения ни навыков его использования, рекомендуем обратиться к КОМАНДЕ ИНСТРУКТОРОВ,в услуги которых уже входит стоимость аренды снаряжения.

А есть ли в Крыму еще виа ферраты?

Стоит отметить, что виа феррата на Ильяс-Кая не единственный маршрут такого плана в Крыму. Есть еще одна трасса, проложенная в районе Симферополя.

Виа Феррата на Красных пещерах уступает по длине маршруту на Ильяс-Кая, но все же она имеет свою изюминку. Это ПОЛНОСТЬЮ вертикальный маршрут длиной 60 метров, который проложен близ водопада Су-Учхан.

ОПИСАНИЕ МАРШРУТА ВИА ФЕРРАТА НА КРАСНЫХ ПЕЩЕРАХ

 

Оператор на сайте

Cookies

Поиск